Сигтуна — руины и руны

9 ноября, 2019

Сигтуна — руины и руны

Интересная Швеция — это не только Стокгольм!
Мы рекомендуем посетить первую столицу страны свеев — древнюю Сигтуну.

Сигтуна — небольшой городок в 50 км от Стокгольма. Добраться до нее можно на такси/своей машине или общественным транспортом. Если вы выбираете последнее, то вам нужно сесть на поезд до города Мэршта (Märsta) на станции Stockholm C. Поезда ходят каждые полчаса, а то и чаще. В Мэрште нужно пересесть на автобус №570, и через 15 минут вы в Сигтуне.

Итак, ради чего сюда стоит ехать?
Конечно, ради истории и колорита!

Сигтуна была основана около 1000 года и служила первой столицей Швеции до 1187 года. Надо сказать, что шведы помнять об этом и относятся к городу с большим уважением. Изначально Сигтуна основывалась как торговый узел. Существует много документальных подтверждений торговли жителей с новгородцами. Здесь было найдено большое количество древних предметов восточного происхождения. Есть даже мнение, что один из семи храмов того времени был православным. Однако самое главное подтверждение связей со славянами — брак. Один из предполагаемых основателей Сигтуны Улоф Щётконунг выдал свою старшую дочь Ингегерду за — ни много, ни мало — Ярослава Мудрого. В Новгороде она приняла православние и новое имя Ирина, а впоследствии стала святой Анной Новгородской.

Еще одна достопримечательность Сигтуны — рунические камни. Есть мнение, что камни эти вовсе не языческого происхождения, а совершенно христианского. На одном из них даже выбита рунами христианская молитва. Сейчас такие камни можно встретить по всему городу в самых неожиданных местах (в стенах домов, например).

В городе вы сможете посмотреть руины множества древних храмов, они живописны, и каждый имеет свою историю. Некоторые храмы время пощадило, советуем посетить, например, церковь святой Марии. Как-никак, год ее основания — 1230-й.

Что это мы все про древности? В Сигтуне понравится и тем, кто не любит историю. Город расположен на берегу прекрасного озера Меларен, которое соединяется каналами с Балтийским морем. Сам город маленький и очаровательный. Мы советуем неспеша прогуляться по нему и насладиться идиллическими старинными улицами и площадями, на которых расположились многочисленные сувенирные лавочки, кафе и рестораны.

В Сигтуну можно поехать самостоятельно, а можно заказать экскурсию у нас! Вся информация о ней на сайте. При заказе экскурсии мы предоставим вам информацию о том, где можно вкусно и недорого поесть в Стокгольме, как бюджетно провести время и где посмотреть самые интересные скульптуры города.

Фото: www.luxe.ru

0 комментариев

Оставить комментарий

Посещая наш веб-сайт, вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности в отношении файлов cookie, статистики отслеживания и прочего Узнать больше