Интересные факты о Швеции

8 сентября, 2019

Интересные факты о Швеции

12 фактов о Швеции и ее жителях, которые вас удивят!

1. На «Вы» в Швеции обращаются только к членам королевской семьи. Во всех других случаях принято обращение на «ты».

2. В Швеции популярны песни Владимира Высоцкого, переведенные на шведский язык.

3. Шведам нельзя давать своим детям имена Икея и Элвис.

4. В Швеции донорам приходит смс-оповещение, когда их кровь спасает жизнь другого человека.

5. Шведы изобрели холодильник, динамит, корабельный винт, кардиостимулятор, ультразвук, компьютерную мышь, шкалу Цельсия, трехточечный ремень безопасности и многое другое.

6. На рок-концертах в Стокгольме продаются беруши. Многие покупают.

7. Существует два шведских языка — легкий и трудный. Как правило, большинство шведов не использует «трудные» слова в разговоре и часто не знает даже их значения. И если вы выучите пару слов и вставите их в предложение, то все будут думать, что вы очень эрудированный человек. Например, к «трудным» словам относятся «рейд» «объективно», «интерпретация».

8. Роман Л. Н. Толстого «Война и мир» существует в трудном и легком переводе.

9. Большинство шведов боятся ехать в Россию из-за мафии.

10. Шведы — заядлые рыбаки. Но рыбу ловят, как правило, не для еды, а из спортивного интереса. Они фотографируются с уловом и преспокойно отпускают рыбу в воду. Кстати, щука в Швеции не относится к съедобной рыбе.

11. У разных народов символ @ и читается, и переводится по-разному. В Швеции – «хобот, слон».

12. Правилом хорошего тона в магазине считается выкладывание товаров из своей корзины штрих-кодом так, чтобы кассиру было удобно их сканировать.

Еще больше интересного и неожиданного мы расскажем и покажем вам на наших экскурсиях! При заказе экскурсии на сайте вы также получите информацию о том, как бюджетно провести время в городе, где находятся все самые интересные скульптуры Стокгольма, а также советы, где вкусно и недорого поесть.

0 комментариев

Оставить комментарий

Посещая наш веб-сайт, вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности в отношении файлов cookie, статистики отслеживания и прочего Узнать больше