Шведский замок Осгорд

3 ноября, 2015

Шведский замок Осгорд

Шведский замок Осгорд

В лесных массивах шведской глубинки, на берегу озера Мэларен располагается удивительно красивый замок  — Осгорд. Он скрыт от чужих глаз и попасть сюда могут только избранные. История этого замка началась ещё в 1681 году, и тогда здесь располагалось лишь летнее поместье.

Творческое преображение этому замку придал Хилдин Шэллен, который купил его в 1937 году и существенно преобразил эту историческую ценность и прилегающую к нему территорию. Он открыл здесь школу и оздоровительный санаторий. Хилдин Шэллен основатель и главный идейный вдохновитель этого замка был достаточно известным писателем в Швеции. По мотивам его произведений снято несколько фильмов.  Он владел замком в период с 1937 до 1965 год. Переехав сюда из Стокгольма он с радостью приглашал к себе именитых художников и музыкантов того времени.

Но и обычные люди были здесь в почете. Надо отметить, что в годы второй мировой войны и послевоенное время огромное количество людей приезжало сюда со всех концов Европы. Они знали, что получат в этом замке гуманитарную и медицинскую помощь.

Может быть именно поэтому атмосфера замка пропитана позитивной энергией, которую буквально чувствуешь на себе.

Хотелось бы отдельно отметить элементы, которые присутствуют в оформлении замка.

Во-первых это главный символ Швеции — дерево. Резные фигуры ангелов так нежно обрамляющие оконные проёмы имеют какой то скрытый символизм.

Осгорд один из немногих замков в Швеции где в строительстве использовали настоящий мрамор. В стране где нет мраморных залежей оформить пол в замке из цельного мрамора, поверьте мне, это дорогого стоит. Ни в королевском дворце в центральной части Стокгольма, ни в загородной жилой резиденции короля — Дроттнигхольм мрамора нет. Это дорогой материал, именно поэтому шведы в своё время часто использовали камень туф как строительный элемент и щедро выкрашивали его под мрамор.

Отдельно хотелось бы отметить что замки Швеции являются частью королевской недвижимости, но могут быть как частной так и государственной. Они служат резиденциями, дворцами, туристическими комплексами и центрами. Главным условием содержания является непоколебимость торжества внешнего вида. Каким замок подразумевался исторически, таким он и должен оставаться на радость миру. Да, вы можете посещать их как турист в доступное время, но вам низачто не позволят проводить здесь различные увеселительные мероприятия.

Даже королю не всегда разрешают своевольничать во дворце. Вспомнить хотя бы как наш доблестный Карл Густав XVI захотел устроить дискотеку в главном королевском дворце по случаю своего 50-летия. Перед этим в бальный зал зашли учёные и только после того как они заверили парламент, что жаркие танцы под ABBA не навредят роскошному оформления замка королю было позволено устроить здесь свой праздник.

Осгорд конечно не королевский дворец, но роскошность оформления его залов ничем не уступает главной королевской резиденции страны.

Замок находится в таком уединении, в самом лоне нетронутой природы, и после получаса пребывания тут ощущаешь себя сказочным персонажем или по меньшей мере герцогиней.

Осгорд это не заезженное туристами место, об этом интересном замке даже наша глобальная сеть имеет достаточно скудную информацию. Наверное именно поэтому замку удалось сохранить свою приватность и эстетичность.

Хилдин Шэллен был не единственным владельцем этого сказочного замка. В1965 году наследие Шэллена перешло в руки другого владельца, который не только сумел сохранить исторический облик замка, но и сделал его более известным среди коренных шведов.

Осгорд это прекрасный симбиоз итальянского барокко и современного шведского дизайна.

При всём многообразии и историческом великолепии этого места, здесь вас ждут достаточно современные и комфортные условия.

Хотели бы организовать праздничный ужин в замке, — нет проблем, повар который прислуживает в королевском дворе угостит вас своими кулинарными шедеврами.

Хотите оздоровительные спа-процедуры в замке — и это не вопрос, самые лучшие мастера уже работают здесь.

Даже свадьба в шведском замке возможна! На берегу озера Мэлларен располагается безупречная в своём оформлении беседка для бракосочетания. Несколько поколений шведских дворян венчались на этом месте и затем отправлялись в замок, чтобы скрепить торжественный союз трапезой.

И конечно, нельзя не отметить того факта, что из замка открывается прекрасный вид на залив озера Мэларен и на королевскую резиденцию — Грипсхольм, именно здесь кипели поистине шекспировские страсти о которых вы обязательно узнаете посетив этим места.

0 комментариев

Оставить комментарий

Посещая наш веб-сайт, вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности в отношении файлов cookie, статистики отслеживания и прочего Узнать больше