Два дня в Стокгольме

19 декабря, 2019

Два дня в Стокгольме

Стокгольм — прекрасный город для отдыха в любое время года и в любом составе. Самое сложное — выбрать места и достопримечательности для осмотра, если вы ограничены во времени. Поверьте, это действительно непросто, ведь Стокгольм — это скопление огромного количества музеев, парков, уникальных старинных и современных улиц и зданий, рынков, баров, кофеен, набережных… Устала перечислять, а список еще не закончился!

Однако, если вы в Стокгольме первый раз и у вас есть всего 2 дня, предлагаем приблизительный маршрут, который охватывает все знаковые достопримечательности города.

Итак, день первый. Посвятите его Гамла Стану — Старому городу. Это то самое атмосферное, сказочное, открыточное пространство, с которым ассоциируется Стокгольм. Погрузитесь в него. Прогуляйтесь по площади Стурторьет (Stortorget), дойдите до самого узкого переулка в городе (Mårten Trotzigs gränd), расположенного между Västerlånggatan и Prästgatan. Кстати, не обходите вниманием и эти улицы. Посмотрите живописные церковь Св. Николая и здание Рейхстага. За Финской церковью найдите самый маленький памятник в Стокгольме — мальчика, смотрящего на Луну. Полюбуйтесь сменой караула у Королевского дворца (ежедневно в 12.15 в будние дни и в 13.00 в выходные). Если вдруг с погодой не повезет, загляните в сам дворец. Советуем осмотреть Оружейную палату и королевскую сокровищницу. Зайдите на фику в одну из многочисленных кофеен Старого города. Фика — это не просто перерыв на кофе и булочку, для шведов это настоящая традиция!

Обошли весь Гамла Стан? Перебирайтесь на другой остров! Например, на Риддархольмен (Riddarholmen). Он соединен со Старым городом мостом и славится своими замками и церквями. Советуем прогуляться по площади Ярла Биргера, заглянуть в церковь Риддархольмена (Riddarholmskyrkan) и полюбоваться колоритными видами с террасы Эверта Таубе — одной из лучших смотровых площадок Стокгольма.
Вечер можно закончить в клубе или ресторане со шведской кухней.

День второй рекомендуем подарить острову Юргорден (Djurgarden). Его еще называют островом развлечений. Еще бы, ведь на нем сосредоточены, пожалуй, лучшие музеи города и старинный парк аттракционов Gröna Lund.

Музеи острова:

  • Музей корабля Vasa
  • Этно-парк Skansen
  • Музей сказок Junibacken
  • Центр шведской культуры Nordiska
  • Музей группы ABBA

Можно просто погулять по острову и насладиться его природой, замками и усадьбами, а можно потратить время на один или несколько музеев.

А вечером предлагаем спуститься под землю. Осмотрите стокгольмское метро, известное во всем мире своим необычным оформлением. Самые интересные станции: T-Centralen, Solna Centrum, Kungsträdgården, Rådhuset, Hötorget.

Кстати! У вас есть возможность пройтись по городу с человеком, который любит Стокгольм и знает его, как свои двадцать пальцев! Просто закажите экскурсию у нас на сайте. Мы проводим их без скучных фактов и лишних цифр. А кроме того, предоставляем информацию, где в Стокгольме вкусно и недорого поесть, как бюджетно провести время и где находятся самые необычные скульптуры города.

Автор фото: Julian Herzog [GFDL (http://www.gnu.org/copyleft/fdl.html) or CC BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0)]

0 комментариев

Оставить комментарий

Посещая наш веб-сайт, вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности в отношении файлов cookie, статистики отслеживания и прочего Узнать больше