Общественный транспорт в Стокгольме. SL ACCESS.

19 октября, 2019

Общественный транспорт в Стокгольме. SL ACCESS.

Сегодня мы начнем цикл рассказов про общественный транспорт в Стокгольме. Это будет полезно и для тех, кто живет в столице уже не первый месяц, и для тех, кто заскочил в Стокгольм на денек-другой.

В Стокгольме, как и в других европейских городах, хорошо развита система проездных тарифов, льгот и скидок. При это стоимость разового билета достаточно высокая. Конечно, если вам предстоит совершить в городе всего одну поездку, вряд ли вы задумаетесь над вариантами оплаты. Но если вы приехали хотя бы на день и планируете покататься по Стокгольму и посмотреть его красоты, лучше заранее разобраться, как сэкономить на проезде.

Существует 3 варианта оплаты проезда: разовые билеты, специальные SL Access card и Travel card.

Начнем с проездного SL Access — что это за зверь и где его приобрести.
SL Access card — это пластиковая карта; универсальный способ оплаты проезда на всех видах общественного транспорта в Стокгольме. Сама карточка стоит 20 СЕК, срок ее действия — 6 лет. Принцип действия прост: вы покупаете карту и пополняете счет на любую сумму от 100 до 1000 СЕК. Затем эти деньги списываются при оплате проезда.

Купить карту SL Access можно так:

  • Через мобильное приложение «SL-Reseplanerare och biljetter»;
  • В метро: в кассах, у контролеров или в специальных автоматах для продажи билетов;
  • Такие же автоматы есть и на остановках общественного транспорта;
  • В некоторых отелях и магазинах
  • В специальных SL сервисах. Они расположены в нижнем зале Центрального вокзала Стокгольма, а также на станциях метро T-Centralen, Slussen, Gullmarsplan, Fridhemsplan and Tekniska hogskolan.

Все точки продажи карты обозначены ярко-голубыми наклейками, ориентируйтесь на них!

Стоимость одноразового проезда (одна поездка на одном виде транспорта) по карте SL Access — 32 СЕК, льготный билет — 22 СЕК.
Карта неименная, поэтому пользоваться ею могут несколько человек сразу.

Кард-ридеры имеют ярко-голубой цвет и находятся:
— около входной двери в автобусах,
— на автоматических билетных барьерах на станциях метро и пригородных поездах,
— на билетных постах SL на остановках и станциях легкорельсового транспорта,
— у кондукторов на борту некоторых скоростных поездов и трамваев.

Официальный перевозчик SL разработал мобильное приложение, с помощью которого можно покупать билеты на общественный транспорт. Билет находится в приложении на вашем телефоне. Вы предъявляете его на экране телефона водителю автобуса, кондуктору или контролеру. Кое-где, в основном, на станциях метро и на вокзалах, установлены считывающие устройства для таких билетов. Просто поднесите телефон к считывателю и пройдите через турникет. Приложение доступно для iOS и Android.

О режиме Travel card для проездного SL Access сделаем отдельный пост, а вы не забывайте, что при заказе экскурсии у нас на сайте мы предоставляем информацию, где вкусно и недорого поесть в Стокгольме, как бюджетно провести время в городе и посмотреть самые интересные скульптуры!

Фото: yandex.ru/collections

0 комментариев

Оставить комментарий

Посещая наш веб-сайт, вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности в отношении файлов cookie, статистики отслеживания и прочего Узнать больше