В Стокгольм на пароме

13 октября, 2019

В Стокгольм на пароме

Отгадайте загадку! Как добраться до столицы Швеции с максимальным комфортом?
Самолетом? Автомобилем? Велосипедом? Велосипед — хороший вариант, но все не то!
Сдаем все явки и пароли — в Стокгольм на пароме.
На пароме дорога до Стокгольма превращается в маленькое морское путешествие с уютной каютой и едой, вечерним развлечением и прекрасными видами на острова и маяки.

Паромом в Стокгольм можно добраться из Эстонии (Таллин), Финляндии (Хельсинки и Турку), Латвии (Рига) и России (Санкт-Петербург). Переправы Стокгольма обеспечиваются паромами компаний Tallink Silja, Viking Line и St Peter Line. В зависимости от времени года, выбор может быть из 20 паромных переправ ежедневно.

Из Финляндии и Балтийских стран паром идет около 10 часов. Пассажиры садятся на борт вечером, ужинают (питание за дополнительную плату), весело проводят время, ночуют, а утром они уже в Стокгольме.
Если же вы решили добраться до шведской столицы из Санкт-Петербурга, то у вас на выбор несколько вариантов. Самый простой — маршрут Санкт-Петербург — Стокгольм. Паром идет без остановок до конечной точки в районе 40 часов. Вы садитесь вечером на борт, проводите в пути ночь, день и еще одну ночь, и вуаля! Немного укачанные Балтийским морем вы прибыли в пункт назначения.
Другие варианты поинтереснее. Дорога до Стокгольма может быть наполнена не только морем и островами, но и знакомством и экскурсиями по балтийским городам. При желании вы можете выбрать круиз с посещением Таллина, Риги, Хельсинки или Турку.

Цены на паромы варьируются в зависимости не только от дат, маршрута и питания, но и от выбранного типа каюты. Обратите внимание при покупке: типов кают существует великое множество. Важно в них не запутаться, чтобы потом не было разочарования от временного жилища.

Каюты бывают ниже ватерлинии и выше; с окном и без окна; четырехместные и двухместные с кроватями на одном уровне и двухъярусными койками; каюты типа А и типа Б. У каждой паромной компании своя градация, изучите ее внимательно перед приобретением тура.

Ну и напоследок несколько лайфхаков, которые точно будут вам полезны!

✅ У паромных компаний есть разные национальные сайты. Например tallinksilja.se, tallinksilja.ru и tallinksilja.com. Цены на них на один и тот же рейс могут отличаться.

✅ На всех сайтах сравнивайте цену на круиз (туда-обратно) и на рейс в одну сторону. Если нужна, например, поездка из Таллина в Стокгольм, то цена на неё может быть выше, чем на круиз Таллин-Стокгольм-Таллин. Никто, конечно, не заставит вас ехать обратно из Стокгольма в Таллин.

✅ Если вы покупаете на борту парома алкоголь, всегда уточняйте нормы беспошлинного провоза. Продавцы на паромах не очень любят афишировать информацию об этих нормах. Им выгодно продать как можно больше, а проблемы с таможенниками будут полностью ваши. Нужную информацию можно найти на странице Алкоголь в Швеции или Нормы ввоза алкоголя в Швецию. Также вас могут заинтересовать Нормы ввоза сигарет в Швецию и Ввоз и вывоз валюты из Швеции.

✅ Ресторанное питание на паромах не самое дешевое, хотя и не совсем качественное (обычно нет своей кухни, полуфабрикаты только разогревают). Вы можете взять перекус с собой. Персонал паромных линий относится к этому отрицательно, но обычно никто не проверяет, что пассажиры везут в своих чемоданах. Активно придираются только сотрудники St.Peter Line.

✅ Многие паромные линии предлагают свои программы лояльности. Для участия в такой программе обычно нужно просто зарегистрироваться на сайте. Этой возможностью нужно обязательно пользоваться. Программа позволяет прилично сэкономить на будущих поездках не только зарегистрированному пользователю, но и его родственникам или друзьям.

Приезжайте в Стокгольм любым удобным вам способом! По вашему желанию мы можем организовать вам встречу и трансфер до вашего отеля в любое время. А при заказе экскурсии на сайте предоставим информацию, как бюджетно провести время в городе, где находятся все самые интересные скульптуры Стокгольма, а также дадим совет, где вкусно и недорого поесть.

Фото: eaff.eu/ru

0 комментариев

Оставить комментарий

Посещая наш веб-сайт, вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности в отношении файлов cookie, статистики отслеживания и прочего Узнать больше