Стокгольм за 1 день

27 ноября, 2019

Стокгольм за 1 день

Стокгольм — один из обязательных городов для посещения при путешествии на пароме. Советуем за те несколько часов, которые у вас есть, посмотреть город по максимуму.

Если вы прибыли из Санкт-Петербурга, «Принцесса Анастасия» швартуется в порту Frihammen. Это далековато от центра, поэтому воспользуйтесь автобусами №1, № 76 или метро (пешком до ближайшей станции минут 10-15).
Подсказка! Если планируете активно пользоваться общественным транспортом (хотя бы больше 2 раз), приобретите Travel card на 24 часа. Вы точно сэкономите! Приобрести карту можно прямо в порту у терминалов. Подробности про эту карту — в одном из предыдущих постов.

Предлагаем начать знакомство с великолепным городом на смотровой площадке Katarina Hissen. Вам нужно добраться до станции метро Slussen, а оттуда вверх на лифте через бизнес-центр или пешком по дороге. Виды на Старый город открываются умопомрачительные.

Следующий пункт нашего маршрута — Стокгольмская Ратуша. До нее можно добраться на метро (станция Radhuset) или на автобусе №3. Здание Ратуши великолепно и снаружи, и изнутри. В будние дни в ней заседают городские власти, а в выходные — регистрируются браки. Раз в год в ней проходит торжественный обед в честь Нобелевских лауреатов.

Переходим через мост Городской Ратуши (Stadshusbron) и по набережной двигаемся в сторону площади Густава Адольфа. Здесь достойны внимания 3 величественных здания: Министерство иностранных дел, Министерство обороны и Королевская опера.

Дальше проходим мимо Риксдага (Парламент), который расположен на небольшом острове Хельгеандсхольм, и выходим к Королевскому дворцу (Kungliga slottet). Около него каждый день происходит торжественная смена караула. Мероприятие начинается в 12.15 (в воскресенье на час позже, в 13.15) и длится 45 минут. Лучше подойти к дворцу немного заранее, зрелище обычно привлекает много людей.

Затем мимо обелиска Густава III пройдем к самой маленькой скульптуре в Стокгольме — Мальчику, смотрящему на Луну.

Следующая остановка — Большая площадь (Stortorget). Это сердце и душа Старого города. Если вы оказались в Стокгольме в период с ноября по январь, на площади вы найдете грандиозную Рождественскую ярмарку. Забудьте ненадолго о времени и погрузитесь в атмосферу праздника, тепла и веселья, выпейте горячий глинтвейн и съешьте вкусную булочку.
А если хочется подкрепиться посерьезнее, в Гамла Стане есть множество интересных кафе и ресторанчиков.

Спускаясь от Большой площади по улице Prastgatan, вы пройдете переулок Marten Trotzigs Grande. Это самая узкая улочка в Стокгольме, ее ширина всего 90 см.

Если вы не задержались на обеде, и у вас еще есть силы и время, можно дойти до паромной станции Stockholm Slussen kajen и перебраться на пароме №82 на музейный остров Юргорден. Там рекомендуем посетить музей Васа (Vasa Museum). Музей уникален в своем роде. В нем представлен, по сути, всего один объект, но зато какой! Это огромный военный корабль 17 века, который пролежал на дне моря 333 года и чудом сохранился.

Обратно до порта можно добраться на метро или автобусе №76.

Наш маршрут, конечно же, примерный, и вы можете менять его как угодно! А если вам не хочется ничего изобретать самим, закажите у нас экскурсию, и мы организуем ваше свободное время в Стокгольме! При заказе экскурсии на сайте мы также предоставляем информацию, где можно вкусно и недорого поесть, как бюджетно провести время в городе и где находятся самые интересные скульптуры.

Фото: www.guideurope.eu

0 комментариев

Оставить комментарий

Посещая наш веб-сайт, вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности в отношении файлов cookie, статистики отслеживания и прочего Узнать больше